这是一份TP钱包换手机后导入旧钱包的实用教程,首先需提前通过助记词、私钥或Keystore完成旧钱包的安全备份,且务必从官方渠道下载新手机的TP钱包,谨防钓鱼软件盗取资产,安装完成后打开应用,选择“导入钱包”选项,根据自身备份方式选择对应渠道,准确输入备份信息并设置新密码即可完成导入,操作时需避开公共不安全网络,切勿向他人泄露备份凭证,导入后可核对钱包资产确认导入成功。
当你换新手机时,最担心的莫过于旧设备里的TP钱包无法迁移,辛辛苦苦囤的加密货币跟着旧手机一起“尘封”,其实只要提前做好核心备份,将旧TP钱包导入新手机的操作并不复杂,哪怕是加密货币新手也能轻松完成,本文就为大家带来保姆级的详细教程,帮你安全完成钱包迁移,无需担心资产安全。
第一步:备份旧TP钱包的核心凭证——这是迁移的核心前提
TP钱包的资产完全依托于助记词、私钥或Keystore文件,其中助记词是最通用、最便捷的备份方式,也是新手最容易上手的备份路径。请务必牢记:助记词是钱包的唯一控制权凭证,丢失或泄露后无法找回,绝对不能截图、上传云端或分享给任何人,必须离线手写在纸质介质上。 具体操作流程(安卓/苹果通用):
- 打开旧手机上的TP钱包,登录后点击底部菜单栏的【我的】;
- 进入【钱包管理】页面,选择你需要迁移的目标钱包,点击进入钱包详情页;
- 找到【备份钱包】选项,按照页面提示输入钱包的支付密码(即你当初设置的解锁密码)完成身份验证;
- 页面会依次显示12/18/24个助记词(根据你创建钱包时的设置而定),请拿出纸笔逐字逐句抄录,注意单词间的空格不能漏写,顺序绝对不能打乱;
- 抄写完后,页面会让你按顺序点击助记词进行二次验证,确认你已经准确记下所有内容,验证通过后
相关阅读: